一次函数y=kx+2(k<0)的图象上不重合的两点A(m1,n1),B(m2,n2),且p=(m1-m2)(n1-n2)

一次函数y=kx+2(k<0)的图象上不重合的两点A(m1,n1),B(m2,n2),且p=(m1-m2)(n1-n2),则函数y=
p
x
的图象分布在第______象限.
静媚星空 1年前 已收到3个回答 举报

ccqb2006 幼苗


解题思路:先把A(m1,n1),B(m2,n2)代入y=kx+2(k<0)得到n1=m1k+2①,n2=m2k+2②,由①-②得n1-n2=(m1-m2)•k,则p=(m1-m2)(n1-n2)=p=(m1-m2)•(m1-m2)•k=k•(m1-m22,又
点A与点B不重合得到m1-m2≠0,易得p<0,然后根据反比例函数y=[k/x](k≠0)的性质即可确定函数y=
p
x
的图象分布的象限.

把A(m1,n1),B(m2,n2)代入y=kx+2(k<0)得,n1=m1k+2①,n2=m2k+2②,
①-②得,n1-n2=(m1-m2)•k,
∴p=(m1-m2)(n1-n2)=p=(m1-m2)•(m1-m2)•k=k•(m1-m22
∵点A与点B不重合,
∴m1-m2≠0,
∴(m1-m22>0,
而k<0,
∴p<0,
∴函数y=
p
x的图象分布在第二、四象限.
故答案为二、四.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了反比例函数y=[k/x](k≠0)的性质:反比例函数图象为双曲线,当k>0,图象分布在第一、三象限,在每一象限,y随x的增大而减小;当k<0,图象分布在第二、四象限,在每一象限,y随x的增大而增大.也考查了一次函数图象上点的坐标特征.


7

offilady 幼苗


p=(m1-m2)(n1-n2)<0,所以y=p/x图像在二、四象限


1

七点五分 幼苗


p=(m1-m2)((km1+2)-(km2+2))=(m1-m2)*k(m1-m2)=k(m1-m2)^2<0
y=p/x是反比例函数,因为p<0,所以双曲线在2 4象限


0