(10+5/6)x4/5;1/5+2/7除以3/14;1/56除以(3/14除以6/13)

(10+5/6)x4/5;1/5+2/7除以3/14;1/56除以(3/14除以6/13)
这些题哪些有简便算法?有的话请说明计算方法~
zhangkkkq 1年前 已收到1个回答 举报

小李 幼苗


(10+5/6)x4/5
=10×4/5+5/6×4/5
=8+2/3
=26/3
1/5+2/7÷3/14
=1/5+2/7×14/3
=1/5+4/3
=23/15
1/56÷(3/14÷6/13)
=1/56÷3/14×6/13
=1/56×14/3×6/13
=1/12×6/13
=1/26


10