15分之4除以(2分之1减3分之1) 9分之5乘10分之27+4分之9除以27分之10 7分之5乘x乘14分之1=3分之

15分之4除以(2分之1减3分之1) 9分之5乘10分之27+4分之9除以27分之10 7分之5乘x乘14分之1=3分之1
Roger4201 1年前 已收到1个回答 举报

qin129 春芽


15分之4除以(2分之1减3分之1)
=(4/15)÷(1/2-1/3)
=(4/15)÷(1/6)
=(4/15)x6
=8/5
9分之5乘10分之27+4分之9除以27分之10
=(5/9)x(27/10)+(9/4)÷(10/27)
=(5/9)x(27/10)+(9/4)x(27/10)
=(27/10)(5/9+9/4)
=(27/10)(101/36)
=303/40
7分之5乘x乘14分之1=3分之1
(5/7)x(1/14)=1/3
(5/98)x=1/3
x=(1/3)÷(5/98)=(1/3)(98/5)=98/15


7