能告诉我(28-X)除以(14.5+X)等于几咋解吗

能告诉我(28-X)除以(14.5+X)等于几咋解吗
1.5
overmax 1年前 已收到2个回答 举报

aweit_hsj 幼苗


(28-X)/(14.5+X)=1.5
==>28-x=1.5*(14.5+x) ---------等式左右边同时乘以(14.5+x)等式不变
==>28-x=1.5*14.5+1.5*x----------分配率
==>28-1.5*14.5=2.5*x
==>x=6.25/2.5=2.5


1

别删我帖 幼苗


(28-x)除以(14.5+x)=?
28-x=(14.5+x)×?


2