在平面直角坐标中,将直线l:y=3/4x-3/2沿x轴翻折,得到一条新直线与x轴交于点A,与y轴交于点B,2011-3-

在平面直角坐标中,将直线l:y=3/4x-3/2沿x轴翻折,得到一条新直线与x轴交于点A,与y轴交于点B,2011-3-30
春暖人心 1年前 已收到1个回答 举报

独自行游 幼苗


题目不完整,不知道要求干什么.
像这种说不清楚的题目,一般人看都不会看.
因为你是求到我,否则我也不会解答.
让我猜一猜吧.
可能是想知道翻折后的直线方程以及A、B坐标.
∵将直线l:y=3/4x-3/2沿x轴翻折
∴原来的y值就变成了-y
∴翻折后的直线方程为 -y=3/4x-3/2
即翻折后的直线方程为y= -3/4x+3/2
令x=0,得y=3/2
令y=0,得x=2
∴ 得到A(2,0)、B(0,3/2).


1