数学题,标明过程1)一直挂钟的分针长20cm,经过30分之后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢? 2)杂技

数学题,标明过程
1)一直挂钟的分针长20cm,经过30分之后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢? 2)杂技演员表演独轮车走钢丝,车轮的直径为40cm,要骑过50cm长的钢丝,车轮大约转动多少周?
fdgh4k 1年前 已收到1个回答 举报

heddr 幼苗


经过30分之后,分针的尖端所走的路程是
2x20x3.14x1/2=62.8cm
45分钟
2x20x3.14x3/4=94.2cm
第二题
50÷(0.4x3.14)=39.8圈
答 车轮大约转动39.8周

1年前 追问

2

fdgh4k 举报

麻烦用公式

举报 heddr

这里用的是园的周长公式呀