一只挂钟的分针长20cm,经过20分钟后,分针的尖端所走的路程是多少?经过45分钟呢?

一只挂钟的分针长20cm,经过20分钟后,分针的尖端所走的路程是多少?经过45分钟呢?
不好意思,第一个问题是30分钟啊(^-^),清楚一点,要么全用文字,我还没学过弧长啊
清水洗尘WY 1年前 已收到6个回答 举报

optix7000 幼苗


20分钟后,走42.17CM
45分钟后,走94.2CM r=20cm
30/60=1/2 45/60=3/4
30分钟:1/2*(2πr)=20π(cm)
45分钟:3/4*(2πr)=30π(cm)


3

12fishlove 幼苗


20分钟后,走42.17CM
45分钟后,走94.2CM


0

sdm218asd 幼苗


长=2*r*派*20/60=2*20*3.14*1/3=41.78CM
20分钟后,走41.87CM
长=2*r*派*45/60=2*20*3.14*3/4=94.2CM
45分钟后,走94.2CM


0

daondae 幼苗


20*2=40cm
3.14*40=125.6cm
用125.6乘60分之20(20分钟后走的路程)
用125.6乘60分之45(45分钟后走的路程)


0

hydocterz 幼苗


r=20cm
30/60=1/2 45/60=3/4
30分钟:1/2*(2πr)=20π(cm)
45分钟:3/4*(2πr)=30π(cm)


0

wszhfei 幼苗


用弧长公式,L=nπR/180°。
则依题意有,R=20cm,n=(30/60)*360°=180°,和n=(45/60)*360°=270°。
故经过20分钟,分针的尖端所走的路程是:L=(180°*20π)/180°=20π cm
45分钟走的路程:L=(270°*20π)/180°=30π cm


0