若x的3次方-6x的平方+11x-6=(x-1)(x的平方+mx+n) 1.m,n的值 2.m+n的平方根 3.2m+3

若x的3次方-6x的平方+11x-6=(x-1)(x的平方+mx+n) 1.m,n的值 2.m+n的平方根 3.2m+3n的立方根
应为7200 1年前 已收到3个回答 举报

ghssniewind 幼苗


(x-1)(x²+mx+n)=x³+mx²+nx-x²-mx-n=x³+(m-1)x²+(n-m)x-n=x³-6x²+11x-6;
∴n=6;
m-1=-6;
m=-5;
(2)√(m+n)=√1=1;
(3)³√(2m+3n)=³√(-10+18)=2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

m-1=-6
m=-5

-n=-6
n=6

√(m+n)=√(-5+6)=1

³√(2m+3n) =³√(-5x2+3x6)=³√8=2

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向...


1

zx20083 幼苗


(1)x^3-6x^2+11x-6

(x-1)(x^2+mx+n)
=x^3+(m-1)x^2+(n-m)x-n

-6=m-1
11=n-m
-6=-n

n=6
m=-5

(2)m+n=1
平方根±1

(3)2m+3n=-10+18=8
立方根2


0