果园里的桃树比梨树多280棵,桃树的棵数相当与梨树棵数的140%.桃数和梨树各有多少棵?

我爱宝宝a 1年前 已收到1个回答 举报

520百事 幼苗


设梨树有x棵,则桃树有(x+280)棵
140%x=x+280
140%x-x=280
40%x=280
x=280/40%
解得x=700
桃树:700+280=980(棵)
答:梨树有700棵,桃树有980棵


4