果园里桃树比梨树多30棵,桃树棵数是梨树的3倍,两种树各有多少棵?

xiaoxiao11 1年前 已收到1个回答 举报

稻垣 幼苗


这简单!
设梨树有X棵,桃树有3X棵.
   3X-X=30
2X=30
X=30/2
X=15
3X=15*3=45
用这种方法解是最好的啦,也是最好理解的!
三克油


6