松树和杨树共有360棵,松树的棵数是杨树的8倍,两种树各有多少棵?(用方程解)

magicjuan 1年前 已收到1个回答 举报

sgtdjkhj 春芽


设松树有x棵,杨树有8x棵
x+8x=360
9x=360
x=40
杨树:360-40=320(棵)
答:松树有40棵,杨树有320棵.
呜呜~俺还素小学生,只会这种程度的了...太复杂的不会,请不要见怪


7