果园里有橄榄树和龙眼树共280棵,橄榄树比龙眼树少4分之1.果园里有橄榄树和龙眼树各多少棵?(用方程解)

120604084 1年前 已收到1个回答 举报

zjs99107 花朵


设橄榄树有x棵,龙眼树有(280-x)棵.

x=(1-1/4)(280-x)
x=3/4(280-x)
x=210-3/4x
x+3/4x=210
7/4x=210
x=120

橄榄树有120棵

龙眼树有:280-120=160棵

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


3