a+8的算术平方根与b-27的二次方互为相反数,求a的立方根与b的立方根之和是多少?

鱼香肉丝1 1年前 已收到3个回答 举报

April115 幼苗


(a+8)的算术平方根与(b-27)的二次方互为相反数,
(a+8)的算术平方根>=0,(b-27)的二次方>=0,
互为相反数,a+8=0,a=-8;b-27=0,b=27;
a的立方根+b的立方根
=-2+3
=1


2

ay110 幼苗


由于a+8的算术平方根与b-27的二次方都是大于等于0的值,而二者又互为相反数,所以两个代数式只能同时为0。因此a+8=0 ,b-27=0故a=-8。b=27
两者立方根之和为 -2+3=1


2

markleave 幼苗


a+8的算术平方根与b-27的二次方互为相反数
可知a=-8
b=27
a的立方根与b的立方根=-2+3=1


1