a-b+1的平方根和2a+b-7的平方互为相反数 求a+b的和

公主骑士 1年前 已收到1个回答 举报

四川剧 幼苗


由题意可知
a-b+1=0
2a+b-7=0
两式相加
3a-6=0
a=2
代入得b=3
a+b=5


1