一道初二反比例函数题,y=k/x(k>0)与y=0.5x+b交与A(X1,Y2),B(X2,Y2),线段AB交y轴于C,

一道初二反比例函数题,
y=k/x(k>0)与y=0.5x+b交与A(X1,Y2),B(X2,Y2),线段AB交y轴于C,当|X1-X2|=2,且AC=2BC时,k=——,b=——.
飞天故里 1年前 已收到1个回答 举报

antijet 幼苗


AC=2BC
0-x1=2(x2-0)
x1+2x2=0
x2-x1=2
x1=-4/3 x2=2/3 分别代入y=k/x与y=0.5x+b
3k/2=1/3+b
-3k/4=-2/3+b
k=4/9 b=1/3

1年前 追问

10

飞天故里 举报

0-x1=2(x2-0) 。。。why

举报 antijet

AC=2BC AC两点横坐标的距离等于BC两点横坐标的距离 可以通过AB两点分别作X与Y轴的平行线,得到两个相似的三角形