若sin x,cosx 是方程mX+m=0的两个根,求tanx +1/tanx

zbnhlyh 1年前 已收到1个回答 举报

meishidaren 幼苗


拜托先把方程写好吧
tanx +1/tanx=sinx/cosx+cosx/sinx=[(sinx)^2+(cosx)^2]/(sinxicosx)=1/(sinxcosx)
sinxcosx=c/a.自己核对方程后把数据代入就行了

1年前 追问

10

zbnhlyh 举报

x ²-mX+m=0

举报 meishidaren

那就是sinxcosx=m了,原式=1/m