若sinθ,cosθ是方程x²-mx+m=0的两个根,求tanθ+(tanθ分 之1)的值.

若sinθ,cosθ是方程x²-mx+m=0的两个根,求tanθ+(tanθ分 之1)的值.
Ihearyouandta 1年前 已收到3个回答 举报

网虫的kk体 幼苗


sinθ+cosθ=msinθcosθ=m于是由(sinθ+cosθ)^2=1+2sinθcosθ得m^2=1+2m解得m=1±√2由于sinθ+cosθ=m=√2sin(θ+π/4),故|m|≤√2,故m=1-√2tanθ+(tanθ分 之1)=sinθ/cosθ+cosθ/sinθ=[(sinθ)^2+(cosθ)...


6

勇敢小炮灰 幼苗


tanθ+(tanθ分 之1)=1/(sinθcosθ)
sinθ,cosθ是方程x²-mx+m=0的两个根 所以 sinθcosθ=m
那么 原式的答案就是1/m


1

52259714 幼苗


sinθ*cosθ=m (韦达定理)
sinθ+cosθ=m (韦达定理)
sinθ^2+cosθ^2=1
三个未知数,三个方程,可以解出,m,sinθ,cosθ,但事实上本题只需解出m,因为所求式
tanθ+1/tanθ=(sinθ^2+cosθ^2)/(sinθ*cosθ)=1/m=1/(1-√2)= -1-√2
解得m=1+√2(舍去),m‘=1-√...


0