f(x+3/2)=-f(x)怎么求周期为3的,学渣麻烦一步一步告诉我

ruddymaple 1年前 已收到3个回答 举报

bev810 春芽


f(x + 3)
= f[(x + 3/2) + 3/2]
= -f(x + 3/2)
= f(x)

1年前 追问

1

ruddymaple 举报

看不懂

ruddymaple 举报

-f(x+3/2)为什么等于f(x)

举报 bev810

你题目不就是 f(x+3/2)=-f(x)么? 乘以-1就是了呀

ae_i5288ao442_7 幼苗


令x=x+3/2即可得到f(x+3)=-f(x+3/2)=-(-f(x))=f(x)


2

糖水杨梅1213 幼苗



1