用泰勒公式求高阶导问题设Y=x乘cosx 求y的N阶导 麻烦用泰勒公式做

亿元得奖者是我 1年前 已收到1个回答 举报

做错 幼苗


可以这样求令u(x)=cosx y(x)=xcosx
u(2n)(x)=(-1)^ncosx
u(2n-1)(x)=(-1)^nsinx
则cosx在x0的展开式cosx=cosx0-sinx0(x-x0)……(-1)^nsinx0/(2n-1)!*(x-x0)^(2n-1)+(-1)^ncosx0/(2n)!*(x-x0)^(2n)
则(x-x0)cosx=……(-1)^nsinx0/(2n-1)!*(x-x0)^(2n)+(-1)^ncosx0/(2n)!*(x-x0)^(2n+1)……
令t(x)=(x-x0)cosx=xcosx-x0cosx
t(2n)(x0)=y(2n)(x0)-x0*u(2n)(x0)/(2n)!
又t(2n)(x0)/(2n)!=(-1)^nsinx0/(2n-1)!
所以
y(2n)(x)=(-1)^n(2nsinx+xcosx)
2n-1阶导类似


2