x/12+5=x/8

sogoe 1年前 已收到4个回答 举报

展颜 幼苗


x/12+5=x/8
移项得
x/8-x/12=5
3x/24-2x/24=5
x/24=5
解得x=120


9

xiaoaomeng 幼苗


  解;x/12+5=x/8
  x/12-x/8=-5
  2x/24-3x/24=-5
  -x/24=-5
  x=120


2

在没有猫的日子里 幼苗


x/12+5=x/8
两边同乘24
得,2x+120=3x
移项
得 x=120


1

衫叔叔 幼苗


方程左右同时乘以24
再移项加减,更简单一些。
结果为120


0