查数学题7点48分,时针与分针的夹角是多少度,是怎么算出来?

xuzm 1年前 已收到2个回答 举报

我爱李铁 幼苗


每分钟分针走360/60=6
每小时时针走360/12=30
48分钟分针走48*6=288
7小时时针走30*7=210
48分钟时针走48/60=0.8
30*0.8=24
7:48分是真一共走210+24=234
288-234=54
7点48分,时针与分针的夹角是54度


8

5c4531024712378b 幼苗


90度


1