有一道数学题;钟面上某刻为3时30分,经过多少分,时针与分针首次成90°角?成一条直线?重合?

有一道数学题;钟面上某刻为3时30分,经过多少分,时针与分针首次成90°角?成一条直线?重合?
要写出过程,要写清楚.写的好给加分.
我们支持楼主 1年前 已收到2个回答 举报

pangkun 幼苗


这一时刻两针成75度
(90-75)/(6-0.5)=30/11=2又8/11
首次成九十度是3点32又8/11分
(180-75)/(6-0.5)=210/11=19又1/11
成一条直线是在3点49又1/11分
(360-75)/(6-0.5)=570/11=51又9/11
重合在4点21又9/11分


2

tongmingnanzi 幼苗


太麻烦 家我QQ295207009 漫漫给你讲


1