数学题请来答请问14点15分时,时针和分针的夹角是多少度要过程谢谢

yunyun199123 1年前 已收到4个回答 举报

hengyi 春芽


14点15就是2点15.一格是30度.分针与12点90度.时针2点时60度,15分钟为1小时的1/4.也就是时针走了1/4格7.5度.所以是90-60-7.5=22.5度.

1年前 追问

4

yunyun199123 举报

1/4格7.5是什么

举报 hengyi

1/4格就是说时针顺时针转了一格的1/4.一格30度。1/4就是7.5度。所以要减去7.5.

pg508 幼苗


当分针对准15分时,一个小时过了1/4,就是说时针从2走到3走了1/4,2到3的夹角为30°,走了1/4就是7.5°,时针和分针的夹角就是时针和3的夹角,为30°-7.5°=22.5°


2

junzilan9 幼苗


此时分针正对3,而时针在2和3之间,假设时针正对2,则时针与分针夹角为30度,而实际上时针是在2之后又走了15分钟的角度,时针60分钟30度,15分钟应该是7.5度,所以用30减去多算的7.5度就应该是22.5度~~~


1

浙江省江山姜 幼苗


14点15分时,时针位于钟表上数字2-3之间,准确位置是在2-3之间15/60的位置,分针位于数字3上。
钟面上共有360度,分成了12个格,一个格占30度。
时针与分针的夹角相距1-15/60=45/60个格。
∴时针和分针的夹角是:45/60*30=22.5度


0