三元组方程X+Y=5 Y+Z=12 X+Z=13咋解?

sheepskin 1年前 已收到6个回答 举报

chelu1104 幼苗


X+Y=5 (1)
Y+Z=12 (2)
X+Z=13 (3)
(3)-(2)得 X-Y=1 (4)
(1)+(4)得 2X=6
X=3
Y=2
Z=10


2

Shibingle 幼苗


两方程相加减就可以咯
X+Y=5
- Y+Z=12
--------
= X-Z=-7
-----------------------------
X+Z=13
- X-Z=-7
-----------
2Z=20
-----------------------------
Z=10
带入上面的两式
得X=3,Y=2


2

hahaeric 幼苗


5+12+13=30 30/2=15 z:15-5=10 x:15-12=3 y:5-3=2
x=3,y=2,z=10


2

happy0217 幼苗


x=3 y=2 z=10


1

linyou1314 幼苗


y=5-x z=13-x
5-x+13-x=12
x=3
y=2
z=10


0

yangxiaoxiao_01 幼苗


X+Y=5 (1)
Y+Z=12 (2)
X+Z=13 (3)
(3)-(2)
X-Y=1 (4)
(1)+(4)
2X=6
X=3
代入(4)
Y=2
代入(2)
Z=10


0