x+25-40=7/8x 用方程解

花和尚打伞 1年前 已收到2个回答 举报

caijing22 幼苗


若“8x”是分母
则 8x²-120x=7 => 8x²-120x-7=0 => x1=15/2+√14624/16=15/2+√914/4
x2=15/2-√914/4
若(7/8)是分数(7x 是分子)
则 x-(7/8)x=-25+40
x/8=15
x=15÷(1/8)=120


12

Ellie_Tao 幼苗


刚才把这个解答过程发到其他题目去了。所以晚了点,抱歉。


2