(x-5)(x-n)是X^2-3x+m因式分解的结果求M,N

icerare 1年前 已收到4个回答 举报

可可娃娃 幼苗


(x-5)(x-n)=x²-5x-nx+5n=x²-x(5+n)+5n=X²-3x+m
∴5+n=3 5n=m
∴n=-2 m=-10


2

fanglue_2004 幼苗


m=-10
n=-2


2

小风灵 果实


(x-5)(x-n)=x^2-nx-5x+5n=x^2-(n+5)x+5n=X^2-3x+m
n+5=3 n=-2
5n=m=-10


1

可可米轩 幼苗


x^2-(5+n)x+5n=X^2-3x+m
5+n=========3
5n========m
n=-2
m=-10


1