甲乙丙三个数,甲乙两个数的和是147,乙丙两个数的和是123,甲丙两个数的和是132,求三个数分别是多少?

大龙虾123 1年前 已收到11个回答 举报

蓝色痴心雨 幼苗


甲 乙 乙 丙 甲 丙=147 123 132=402甲 乙 丙=201甲 乙 丙-(甲 乙)=54--丙甲 乙 丙-(乙 丙)=78--甲甲 乙 丙-(甲 丙)=69--乙所以,甲=78 乙=69 丙=54


2

紫壁樵歌 精英


甲乙丙的和是
(147+123+132)÷2=201元
甲有
201-123=78元
乙有
201-132=69元
丙有
201-147=54元


2

今天想想 幼苗


x+y+z=((x+y)+(y+z)+(z+x))/2=1(47+123+132)/2
x=x+y+z-(y+z)
以此类推


1

hanfengwi_521 幼苗


X+Y=147
Y+Z=123
X+Z=132
X-Y=9
2X=156
X=78
Y=69
Z=54
甲78 乙69 丙54
X为甲Y为乙Z为丙


1

m666555333 幼苗


(147+123+132)/2=201
丙201-147=54
甲201-123=78
乙201-132=69


1

jxrjr 幼苗


假设:甲是X ,乙是Y, 丙是Z
列方程
X+Y=147
Y+Z=123
X+Z=132
这:
X=78 Y=69 Z=54


1

年月已永 幼苗


X+Y=147
Y+Z=123
X+Z=132
X=78
Y=69
Z=54


0

sunshineqing 幼苗


甲78 乙69 丙54


0

面窝188 幼苗


先加起来,除2,得出甲乙丙总和,然后用两元一次方程组(问一下家长老师),就可以求出了。总和201,从三个条件可以得出,甲比炳大24,乙比丙大15………………


0

xuqinji 幼苗


x+y=147
y+z=123
x+z=132
x=78
y=69
z=64


0

相比呢 幼苗


设甲 乙 丙分别为x y z
由 甲乙两个数的和是147 得:x+y=147 (1)
由 乙丙两个数的和是123 得:y+z=123 (2)
由 甲丙两个数的和是132 得:x+z=132 (3)
再由(1)-(2) 得:x-z=24
与(3)联立 得: x=78 z=54
将x=78 代入(1) 得:y=69
综上所述: x=7...


0