1、甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和是147,乙、丙两数的和是123,甲、丙两数的和132,求这三个数各是多少?

1、甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和是147,乙、丙两数的和是123,甲、丙两数的和132,求这三个数各是多少?
2、求分母是143的最简真分数的和.
3、三个质数的倒是和是431/1547,这三个质数的和是多少.
烂白菜wa 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪nn 幼苗


1、甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和是147,乙、丙两数的和是123,甲、丙两数的和132,求这三个数各是多少?
甲、乙、丙三个数和是 (147+123+132)÷2=402÷2=201
甲数是 201-123=78
乙数是 201-132=69
丙数是 201-147=54
---------------------------
2、求分母是143的最简真分数的和.
143=11*13
分母是143的最简真分数共有 143-143÷11-143÷13+1=143-13-11+1=120个
分母是143的最简真分数的和是 120÷2=60
----------------------------
3、三个质数的倒数和是431/1547,这三个质数的和是多少.
1547=7×13×17
1/7+1/13+1/17=431/1547
这三个质数的和是 7+13+17=37

1年前 追问

1

烂白菜wa 举报

2、求分母是143的最简真分数的和。 143=11*13 分母是143的最简真分数共有 143-143÷11-143÷13+1=143-13-11+1=120个 你这步算的是什么啊?我看不懂,可以详细讲解下吗?

举报 猫咪nn

143=11*13 分子是11的倍数(11,22,33,44,55,66,77,88,99,110,121,132,143共143÷11=13个) 的不是最简分数 分子是13的倍数(13,26,39,52,65,78,91,104,117,130,143共143÷13=11个)的 不是最简分数 其中143既是11的倍数也是13的倍数 分母是143的最简真分数共有 143-143÷11-143÷13+1=143-13-11+1=120个