一个数除以4之后比原来的数少147,另一个数乘以8之后比原来的数多168.问:原来这两个数相差多少?

我叫丽 1年前 已收到6个回答 举报

lianghao0000 幼苗


解题思路:一个数除以4之后比原来的数少147,那么147除以3就是49,49乘4就是这个数;另一个数乘8后比原来的数多168,168就是这个数的7倍,168除以7即得另一个数,原来的这两个数相减即为所求.

一个数:147÷(4-1)=49,49×4=196;
另一个数:168÷(8-1)=24;
原来这两个数相差:196-24=172;
答:原来这两个数相差172.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式[差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数]的应用.


7

xwy849 花朵


147*(4-1)*4-168/(8-1)
=196-24
=172


3

云峰顶大井 幼苗


好难啊··


2

wqsfdghg 幼苗


设两数为x,y
x-x/4=147
8y-y=168
解之得
x=196
y=24
x-y=172


1

阿花16 幼苗


172是对的


1

yaguanchao 幼苗


设x与y,依题有1/4x+147=x,8y-168=y,求出x=196,y=24,因为Ix-yI=172,所以……


1