随便一个数乘以5加7然后乘以2再减4其结果减10再除以10等于原来的那个数为甚麽

随便一个数乘以5加7然后乘以2再减4其结果减10再除以10等于原来的那个数为甚麽
我问的是为甚麽会这样,不是列式子。
包的专属麦克风 1年前 已收到2个回答 举报

芙堤 幼苗


设这个数为a,则
[(5a+7)*2-4-10]/10=(10+14-14)/10=10a/10=a


4

llj66 幼苗


((x*5+7)*2-14)/10
=(10x+14-14)/10
=x


1