5分之4乘以4加5分之2乘以2加5分之1乘以16 用简便运算

极寒武纪 1年前 已收到2个回答 举报

拒绝-呼吸 幼苗


5分之4乘以4加5分之2乘以2加5分之1乘以16
=4/5×4+4/5+4/5×4
=4/5×(4+1+4)
=4/5×9
=7.2


2

海龟的夏天 幼苗


提出5分之1后就是简单的运算了


2