有甲乙丙三数,甲乙两数的平均数是30

有甲乙丙三数,甲乙两数的平均数是30
甲乙两数的平均数是30,乙丙两数的平均数是34,甲丙两数的平均数是32,甲乙丙三数各是多少?
算式``谢谢`
算术怎么解..
猪人1979 1年前 已收到3个回答 举报

panpan1023 幼苗


30+34+32=96
丙:96-30*2=36
甲:96-34*2=28
乙:96-32*2=32
考虑:将三个平均值相加所得为三数总和(如果不能理解可以这样想:甲乙相加等于30*2...依次类推,这样得来的结果是2个甲,2个乙2个丙相加的结果,和原先是一样的),计算出总和以后,减去甲乙两数的总和就能得到丙的总和了


6

393262919 幼苗


设甲是a,乙是b,丙是c.
(a+b)/2=30 =>a+b=60-------1
(b+c)/2=34 =>b+c=68-------2
(a+c)/2=32 =>a+c=64-------3
1-2+3=>a=28
带回去 b=32 c=36
算术解法:
甲乙之和是60,乙丙之和是68,甲丙之和是64
那么 甲乙+乙丙+甲丙 之和...


1

看我不捅ii你 幼苗


设甲乙丙分别是X,Y,Z.
X+Y=60
Y+Z=68
X+Z=64
解得X=28,Y=32,Z=36


0