甲乙丙三数 甲乙两数的和是30 乙丙两数的和是36 甲丙两数的和是33 分别求这三个数

大可_rr 1年前 已收到2个回答 举报

叽哩咕噜com 幼苗


三个数满足:(设甲乙丙分别为A、B、C)
A+B=30
B+C=36
C+A=33
这样就可以求得A=13.5,B=16.5,C=19.5


2

苦涩缥缈 幼苗


(30+36+33)除以2=49.5
甲:49.5-36=13.5
乙:49.5-33=16.5
丙:49.5-30=19.5


2