3分之2r-6分之r=21 该怎么解...

yal63 1年前 已收到4个回答 举报

血红蜻蜓 幼苗


2r/3-r/6=21
3r/6=21
r/2=21
r=42


2

lg_gt15axk70a8 幼苗


先要去分母,两边都×6得
4r-r=126
3r=126
r=42


2

gy44441 幼苗



(4/6-1/6)r=21
r/2=21
r=42


1

niuajinbin1 幼苗


3/2r-6/r=21
6/4r-6/r=21
2/r=21
r=42


1