解方程 x不是乘号!1÷2x=2分之一 7分之5-21分之10x=14分之55分之6x÷7分之3=7分之3x-8分之5x

解方程
x不是乘号!
1÷2x=2分之一
7分之5-21分之10x=14分之5
5分之6x÷7分之3=7分之3
x-8分之5x=15
20%=20
一个长方体的游泳池长60米,宽40米,深2米,现在要在四壁和底面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
pusu 1年前 已收到1个回答 举报

snowmanyxy 幼苗


1÷2x=2分之一
2x=1÷2分之一
2x=2
x=1
7分之5-21分之10x=14分之5
21分之10x=7分之5-14分之5
21分之10x=14分之5
x=14分之5÷21分之10
x =4分之3
5分之6x÷7分之3=7分之3
5分之6x=7分之3*7分之3
5分之6x=49分之9
x=49分之9÷5分之6
x=98分之15
x-8分之5x=15
8分之3x=15
x=15÷8分之3
x=40
20%=20不全等式不成立
一个长方体的游泳池长60米,宽40米,深2米,现在要在四壁和底面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
2×(40+60+40+60)+40×60
=2×200+2400
=2800平方米

1年前 追问

6

pusu 举报

游泳池那个为什么是+呢?为什么不是×? 最后一道方程 这样对吗 x=15÷8分之5 x=15×5分之八 x=24

举报 snowmanyxy

x-8分之5x=15 8分之3x=15 x=15÷8分之3 x=40 才对 不是8分之5x,是1-8分之5x 游泳池四面墙壁面积:高是一样的2米,所以算出总长度(2个长2个宽),所以用+的

pusu 举报

上面不是8分之5吗 怎么成8分之3了? x-8分之5x=15 8分之3x=15 x=15÷8分之3 x=40 才对

举报 snowmanyxy

x-8分之5x=15这个是你的题目 x-8分之5x=8分之3x