解方程组 (12 11:58:50)

解方程组 (12 11:58:50)
y2=4x
y=2x+0.5
昨夜星晨6666 1年前 已收到10个回答 举报

chent59100 幼苗


y=2x+0.5
所以y²=4x²+2x+0.25=4x
4x²-2x+0.25=0
(2x-0.5)²=0
2x-0.5=0
x=0.25,y=2x+0.5=1


6

流浪之蛤蟆 幼苗


由一式得:x=y方/4
把上式带入二式得: y=2*y方/4+0.5
即,y方-2y+1=0
即,(y-1)方=0
得,y=1
则x=1/4~~~
另一个办法是把二式变成:x=(y-0.5)/2带入一式,最后也可得~~~


2

kw6297 幼苗


无解


1

从海角来的 幼苗


(2x+0.5)^2=4x
4x^2-2x+1/4=0
(2x-0.5)^=0
x=1/4
y=1


1

笨得可以409 幼苗


由题意:(2x+0.5)^2=4x
4x^2+1/4+2x=4x
即 16x^2-8x+1=0
(4x-1)^2=0
x=1/4
所以y=2x+0.5=1/2+1/2=1
所以不等式组的x=1/4,y=1


1

灯泡与小黑 幼苗


y^2=4x----->x=0.25y^2代入y=2x+0.5,整理后得
y^2-2y+1=0,解得
y=1
重新代入x=0.25y^2,解得
x=1/4
故而方程解为
x=1/4
y=1


1

写一篇 幼苗


y2=4x......(1)
y=2x+0.5...(2)^
(2)^2:
y^2=4x^2+2x+0.25
y^2=4x
所以4x^2-2x+1/4=0
所以x=1/4
y=2*1/4+1/2=1


1

wxf2006 花朵


y^2=4x.........1
y=2x+0.5 .......2
2y=4x+1
2y=y^2+1
y^2-2y+1=0
(y-1)^2=0
y=1
x=1/4


1

槐树花香 幼苗


y^2=4x ①
y=2x+0.5 ⑵
把 ⑵带入①得 (2x+0.5)^2=4x(根据第一式地:x大于0)
所以x =1/4
y=1


0

rock6 幼苗


把y=2x+0.5 带入y2=4x
得(2x+0.5)的平方=4x
展开;4x的平方+2x+4分之1=4x
4x的平方-2x+4分之1=0
16x的平方-8x+1=0
配方;16(x-4分之1)的平方=0
得x=4分之1
所以y=1或y=-1
OK!~完毕!!!


0