解方程组①4x-3y=11,2x+y=13②m/3-3=n+3/6,2n-m/4=3

海口漫步 1年前 已收到1个回答 举报

风和日小丽 幼苗


4x-3y=11①
2x+y=1②
②*2得4x+2y=2③
①-③得
-5y=9
y=-9/5
代入②得
2x-9/5=1
x=7/5


3