解方程组{ x+|y|=-1 3x-5y=-11

kiy123456 1年前 已收到3个回答 举报

Judy431 春芽


答案:x=1,y=3,z=-1 由一式得x=y z-1,设为四式将四式代入二式和三式,得{3(y z-1) 5y 7z=11,4(y z-1)-y 2z=-1 即{8y 10z=14


3

henry_ardelle 幼苗


x=-2y=1


1

purloria 幼苗


X=3,Y=4或X=-2,Y=1


1