解方程组12分之x+9分之y=12分之11 8分之y+4分之x=1.5

紫**姬 1年前 已收到1个回答 举报

rs_lianhua 幼苗


12/x+9/y=12/11
8/y+4/x=1.5
先去掉分母
x+4y=11
y+2x=12
x=11-4y
y+2(11-4y)=12
y=10/7即1又3/7
x=11-4*10/7
=9/7即1又2/7


9