解方程组5x+3y=-7 15xy=12

游游不哭 1年前 已收到7个回答 举报

夜慢长 幼苗


x=4/(5y)代入第一个方程:
4/y+3y+7=0
同乘y:
3y^2+7y+4=0
(3y+4)(y+1)=0
∴y1=-1,x1=-4/5
y2=-4/3,x2=-3/5


5

ccccxx 幼苗


用代入法然后解二元一次方程,就好了。


2

igofishing 幼苗


5x+3y=-7---3y(5x+3y)=-21y----12+(3y)²+21y=0----(3y+4)(y+1)=0
∴y1=-1,x1=-4/5
y2=-4/3,x2=-3/5


2

11月的叶子 幼苗


将5x+3y=-7变形为5x=-3y-7代入第二个式子中
15xy=3y(-3y-7)=12
即:-9y^2-21y-12=0
3y^2+7y+4=0
解之得:y=-1或-4/3
则将y代入5x=-3y-7中得x=-4/5或-3/5
所以方程组的解为:x=-4/5,y=-1或x=-3/5,y=-4/3
满意请采纳!


1

zjjwhp123 幼苗


x=-3/5 y=-4/3 或者 x=-4/5 y=-1


0

小函0629 幼苗


15xy=12 则x=12/15y=4/5y,代入5x+3y=-7 得3yv2+7y+4=0
则 (y+1)(3y+4)=0
解得 y=-1和y=-4/3
相应代入解得x=-4/5和x=-3/5


0

genii 幼苗


15xy=12
x=4/5 y
4/y+3y+7=0
3y^2+7y+4=0
(3y+4)(y+1)=0
y=-1,x=-4/5(y+1=0)

y=-4/3,x=-3/5(3y+4=0)


0