把一个两位数的个数与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,和是多少

长天一色777 1年前 已收到1个回答 举报

sansi001 幼苗


设原数:XY
新数:YX
原数+新数=10X+Y+10Y+X=11(X+Y)
所以X+Y为11的倍数,又因为是两位数,所以X+Y=11
11^2=121
所以原数:29、38、47、56、65、74、83、92.(和为11)


3