有一个两位数,其个位和十位数字交换后,所得的数比原来的数小27.这样的数有几个?

陪你1起老 1年前 已收到8个回答 举报

3u0dlb 春芽


设这个数为10a+b,那么倒过来就是10b+a,因为10a+b-10b-a=27,即9a-9b=27,a-b=3,所以,这样的数有:30,41,52,63,74,85,96共7个

1年前 追问

7

举报 3u0dlb

望采纳,谢谢!

flight800513 幼苗


30 。。。


2

a81814082 幼苗


30,,,,


2

twinkle666999 幼苗


3+x,x
例41,74,52,63,85,,,,,,,


2

醉里轻狂 幼苗


96 85 74 63 52 41


2

江苏金榜 幼苗



0

yuyabng 幼苗



0

lihaonan55 幼苗


63...30...


0