把一个两位数的个位数与十位数字交换位置后得到一个新的两位数,它与原来的数相加的和恰好等于两个相同质数的积,则满足条件的最

把一个两位数的个位数与十位数字交换位置后得到一个新的两位数,它与原来的数相加的和恰好等于两个相同质数的积,则满足条件的最大两位数是多少?
闲时听雪 1年前 已收到2个回答 举报

C_Briareus 幼苗


设个位数字为x,十位数字为y,则两数的和为
10y+x+10x+y=11(x+y)=两个质数的积
因为11是质数,所以x+y为质数
20以内最大的质数是17
所以x+y=17
x=9,y=8
此数是98
因为等于两个相同的质数的积
所以x+y=11=5+6=4+7=3+8=2+9
此数最大为92


3

maqscau 幼苗


九十二


1