一个两位数个位数与十位数之和为7,将个位数与十位数字交换位置后得到新数比原数小27,

一个两位数个位数与十位数之和为7,将个位数与十位数字交换位置后得到新数比原数小27,
设原数个位上的数字是X
是一元一次方程
ketty69 1年前 已收到2个回答 举报

梅馨玫扉 花朵


原两位数:10(7-X)+X=70-9X
新两位数:10X+(7-X)=9X+7,
根据题意得:
70-9X=9X+7+27
18X=36
X=2,
原两位数:52.


9

天天写报告 幼苗


设原数个位上的数字是X,则十位为(7-X),可以表示出原数为10(7-X)+X即是70-9X。
交换后的数可以表示为10X+(7-X)即是9X+7.又因为新数比原数小27,则有(70-9X)-(9X+7)=27,解得X=2,原来两位数为52


2