(2012•长清区模拟)小强买了3本作文本和5本大演草,共付1.75元,每本作文本比大演草贵0.05元,两种本子每本各多

(2012•长清区模拟)小强买了3本作文本和5本大演草,共付1.75元,每本作文本比大演草贵0.05元,两种本子每本各多少元?
老婊1 1年前 已收到1个回答 举报

erion姜 幼苗


解题思路:根据题意可得到等量关系式:3本作文本的价钱+5本大演草的价钱=1.75元,可设每本大演草价钱是x元,那么每本作文本的价钱为(x+0.05)元,再根据公式 单价×数量=总价代入等量关系式进行计算即可得到答案.

设每本大演草价钱是x元,那么每本作文本的价钱为(x+0.05)元,
3×(x+0.05)+5x=1.75,
3x+0.15+5x=1.75,
8x=1.6,
x=0.2,
作文本的单价是:0.2+0.05=0.25(元),
答:每本大演草的单价是0.2元,每本作文本的单价是0.25元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准题干中的等量关系式,然后再列方程解答即可.


1