一个两位数,个位数字与十位数字的和为10,如果将个位数字与十位数字交换位置,得到的新的两位数比原来的两位数大18,求原来

一个两位数,个位数字与十位数字的和为10,如果将个位数字与十位数字交换位置,得到的新的两位数比原来的两位数大18,求原来的两位数.若设原来两位数的十位数字为x,则个位数字为______,原来的两位数为______,新的两位数为______,所列方程为______.
排山倒_葵花点 1年前 已收到2个回答 举报

jamesho 春芽


解题思路:首先表示出个位数上的数字,然后利用表示两位数的方法表示出新数和原数即可.

设原来两位数的十位数字为x,则个位数字为10-x,原来的两位数为10x+10-x=9x+10,新的两位数为10(10-x)+x=100-9x,
所列方程为100-9x-(9x+10)=18.
故答案为:10-x;9x+10;100-9x;100-9x-(9x+10)=18

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题的关键是用含有未知数的式子表示出交换前后的这个两位数.


7

tracy1022 幼苗


设个位数字是a,则十位数字为10-a,根据题意有:10×(10-a)+a=10×a+(10-a)-18
解a=6则这个两位数是46.


0