一个三位数,个位和百位数字交换后得到一个新的三位数.两个三位数都是4的倍数.问这样的三位数一共有多少个?

可爱的老女人 1年前 已收到2个回答 举报

vhjlvhjjhvl 幼苗


先看1000内有多少个数能够被四整除,再将你算的答案除以二就行了


7

cyhzt 幼苗


abc分别表示一个三位数的个位、十位、百位数字
则数是: 100c+10b+a
交换a与c的位置 100a+10b+c
100c+10b+a-(100a+10b+c)=100c+10b+a-100a-10b-c
=99c-99a=99(c-a)
所以差是99的倍数赞同14| 评论


0