已知x=2 x=-2是方程ax²+bx+c=0de根求b值.最好有思路有过程

milanli9 1年前 已收到3个回答 举报

knightwolf 春芽


解题思路是运用韦达定理:
2-2=-b/2a=0
b=0


2

xxqcpj 果实


直接把x=2 x=-2代入到方程ax²+bx+c=0,构建方程组得到:
4x²+2b+c=0 1
4x²-2b+c=0 2
1-2得
4b=0
b=0


2

我在异地 幼苗


b=0;
依题意得,方程可写成a(x+2)(x-2)=0;即a(x^2-4)=0;即ax^2-4a=0=ax^2+bx+c;
所以b=0.


1