已知x=1,x=-3是方程ax的平方+bx-3=0的根,求a,b的值和这个一元二次方程

沉思片 1年前 已收到1个回答 举报

孤傲清风 幼苗


x1+x2=-2=-b/a
x1x2=-3=-3/a
所以a=1
b=2
方程是x²+2x-3=0


9