设事件A与B互斥,且0

柳之坪 1年前 已收到1个回答 举报

下雨天521 幼苗


用B'表示B的对立事件,则P(B')=1-P(B),
A与B互斥,∴A成立时B'成立,∴AB'=A,∴P(AB')=P(A),
由条件概率公式,P(A|B')=P(AB')/P(B')=P(A)/[1-P(B)].


2